Desporto Murtosa

Associação Náutica da Torreira é Vice-Campeã Regional Centro de Velocidade

A equipa de canoagem da Associação Náutica da Torreira sagrou-se Vice-Campeã Regional Centro de Velocidade, na prova realizada no passado domingo, dia 7 de agosto, no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, que reuniu mais de 250 atletas, de 10 clubes da região centro de Portugal, nas distâncias de 1000, 500 e 200m.

A Associação Náutica da Torreira fez-se representar por 17 atletas, de vários escalões, que obtiveram excelentes resultados, levando o clube Murtoseiro ao segundo lugar por equipas, só ultrapassada pela ARCOR, de Águeda.

Individualmente, destaques para os títulos de campeão regional, obtidos por Rafael Silva (1000 m, K1 – Cadete), Samuel Guiomar (1000m, K1 Infantil A), Mariana Rodrigues (500m, Sénior e Sub-23 feminino), e para vice-campeão regional, alcançados por Daniel Silva (1000m, K1 Infantil B), Rafael Silva (500m, K1 Cadete) e Mariana Rodrigues (200m, K1 Sénior e Sub-23 feminino).

Os resultados foram os seguintes:
1000 mts
Nesta distância só um atleta Martim Couto com apenas 1 mês de treinos não atingiu a final, ficando pelas semifinais.
K1 Júnior
6º Lugar Daniel Soares

K1 cadete
Campeão Regional – Rafael Silva
3º Lugar José Bastos
5º Lugar Luís Guiomar
8º Lugar Hugo Tavares
9º Lugar Rodrigo Silva
12º Lugar Hugo Cruz (3º lugar Final B)

K1 Infantil A
Campeão Regional – Samuel Guiomar

K1 Infantil B
Vice-Campeão – Daniel Silva

500 mts
Nesta Distâncias ficaram 2 atletas pelas semifinais: Rodrigo Silva e Letícia Scarfone

K1 Sénior / sub-23 feminino
Campeã Regional (sénior e Sub-23) – Mariana Rodrigues
3º Lugar – Sara Naia

K1 Júnior
6º lugar – Daniel Soares

K1 Cadete
Vice-campeão – Rafael Silva
4º Lugar – José Bastos
5º Lugar – Luis Guiomar
7º Lugar – Hugo Tavares
12º Lugar – Hugo Cruz (3º lugar Final B)

K1 Cadete Feminino
5º Lugar – Beatriz Fernandes
7º Lugar – Beatriz Marques

K1 Iniciado Feminino
6º Lugar – Violeta Couto

200 mts
Nesta distância houve 3 atletas que não atingiram as Finais, ficando pelas semifinais: Luís Guiomar, Rodrigo Silva e Letícia Scarfone, esta última ficando a 200 milésimos de segundo de conseguir atingir final

K1 Sénior
9º Lugar – Paulo Rodrigues (treinador que quis dar o contributo com pontos para o coletivo)

K1 Sénior / sub-23 feminino
Vice-campeã Regional – Mariana Rodrigues
3º Lugar – Sara Naia

K1 Júnior
6º Lugar – Daniel Soares

K1 Cadete
6º Lugar – Hugo Tavares
8º Lugar – José Bastos
11º Lugar – Rafael Silva (2º Lugar Final B)
12º Lugar – Hugo Cruz (3º Lugar Final B)

K1 cadete Feminino
5º Lugar – Beatriz Fernandes
8º 

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Send this to a friend